Карты и навигация
× www.mapnav.spb.ru

 

Карты, Транспорт, GPS, Вокруг света. Вопросы и ответы | www.mapnav.spb.ru 2024


1fb4035f Марубени авто и строительная техника.

Программы навигации для путешествий



Я фанат навигационный программ - в моем айфоне стоит порядка 15 штук (со своими особенностями, по регионам, общие и т.д.). Когда я собирался на Дакар, озаботился вопросом - какие программы будут работать в Южной Америке? Оказалось, что у привычного "Навигона" нет карт для этого региона. Я стал шерстить айстор на предмет хорошей и правильной навигации и сегодня хочу рассказать о том, что скачал и что протестрировал. Но вначале давайте разберемся с терминологией: карты бывают векторные и растровые.

Векторная карта - это база данных объектов с их географическими координатами. Программа GPS сама каждый раз рисует карту из этих объектов. Поэтому такую карту можно сильно масштабировать. На таких картах можно прокладывать маршрут с учетом перекрестков, поворотов и дорог с односторонним движением. Яркий тому представитель - Яндекс-навигатор, к сожалению, бесполезный в Южной Америке. Из-за того, что карта рисуется каждый раз заново, такие карты выглядят достаточно уродливо.

Растровые карты - это просто изображения в формате JPG, к которым привязана координатная сетка. Автоматическая прокладка маршрута на таких картах невозможна, но можно реализовать поиск объектов. И выглядят такие карты значительно красивее. Более того, они гораздо чаще обновляются, так как заменить в программе картинку проще, чем внести все объекты в базу данных на векторных картах...

Sygic - (от 499 до 1699 рублей в зависимости от региона)

https://itunes.apple.com/ru/app/sygic-gps-navigacia-avtonomnye/id585193266?mt=8

Неплохой навигатор с векторными картами. Первое время мы ездили только по Sygic, но как показала практика, в карте есть далеко не все дороги и улицы в Южной Америке. Пару раз не смогли найти улицу с нашей гостиницей. Сами карты выглядят некрасиво:



 



iGo - (от 479 до 2490 рублей в зависимости от региона)

https://itunes.apple.com/ru/app/south-america-igo-primo-app/id487521631?mt=8

Менее уродливые и более подробные карты. Однако сама программа весьма запутанна и не очень удобна в использовании. Например нельзя просто подвигать карту - надо ее коснуться и потом пользоваться специальными стрелочками:



 




MotionX GPS HD - 66 рублей

https://itunes.apple.com/ru/app/motionx-gps-hd/id370488535?mt=8

Мощная программа с богатым функционалом, которая делает из вашего смартфона или планшета полноценный GPS-приемник. Можно записывать треки, вносить координаты, прога показывает среднюю скорость, уровень моря и все остальное. Карты скачиваются не географичекими регионами, а вручную выбранными областями. Карты растровые и можно выбрать из нескольких вариантов карт для скачивания. Проблема только в том, чтобы сделать это заранее, так как карты скачиваются и устанавливаются очень долго даже при быстром интернете:



 




OffMaps - больше недоступна в iTunes

Первая часть уже недоступна в Айсторе, а жаль - эта программа отличается от второй части. Она, как и MotionX GPS позволяет скачать карту нужными кусками и пользоваться ей офлайн. Во второй части нельзя обозначить область вручную, можно лишь выбрать из имеющихся в списке регионов. У меня сейчас стоят обе Offmaps. Первая удобна, когда отправляешься в места, вроде реки Котуйкан, где надо крупно скачать только участок с рекой. Вторая пригодится, если летишь в Париж и нужна просто карта города.

Карты закачиваются медленно и если поставить большую детализацию, то весят очень много. Поэтому я в этот раз закачал в программу карты с очень маленькой детализацией, просто на всякий случай:



 




OffMaps 2 - 33 рубля

https://itunes.apple.com/ru/app/offmaps-2-offline-maps/id403232367?mt=8

Здесь карту можно закачивать только областями. То есть, если вы не знаете, в какой области находится город Сальта, то вам придется сначала это выяснить в гугле или википедии и уже потом скачать карту нужной области. Карты нужно покупать отдельно, но можно сразу заплатить фиксированную сумму (не помню сколько) и тогда у вас все карты будут бесплатно пожизненно в неограниченном количестве:



 




CityMaps2go - free

https://itunes.apple.com/ru/app/city-maps-2go-pro-offline/id327783342?mt=8

Честно говоря, в эти карты залез только тогда когда готовил этот пост. Карты вроде неплохие, но сразу возникает проблема, которая в экстремальных условиях может стать непреодолимой - карты требуют выбрать регион Аргентины. Вы знаете в каком регионе Аргентины находится Сан-Хуан? Вот и я про то же...



 




Maps with me - 99 рублей

https://itunes.apple.com/ru/app/maps-with-me-pro-offlajn-karty/id510623322?mt=8

В итоге нашим фаворитом стала программа Maps with me. Функционал бесплатной верии практически такой же как в Pro. Разница лишь в том, что платная включает поиск по объектам и можно найти нужные (или имеющиеся на местности) гостиницы, рестораны и т.д. Мы, например, искали на карте наш отель, затем уменьшали масштаб и на глаз прокладывали свой маршрут. Стоит добавить, сама база карт оказалась полнее - то что не могли найти другие программы, стабильно находила Maps with me. Да и карты самые красивые оказались:



А вы чем пользуетесь в путешествиях? Расскажите...



Карты, Транспорт, GPS: где можно получит карту оцэлогрофа в городе карасук
Карты, Транспорт, GPS: как от 142 км доехать до Бюста Пушкина - усадьба Большие Вязёмы, ст. Голицино? говорят можно от ястребков 65 автобусом
Карты, Транспорт, GPS: Ребята, скажите пожалуйста.
Карты, Транспорт, GPS: На каком автобусе можно доехать с первомайской до трц Планета? г. Уфа
Карты, Транспорт, GPS: составте сложное предложение с одним из устойчивых предложений :
Карты, Транспорт, GPS: Перевести. без переводчика
Карты, Транспорт, GPS: где находится начальная школа в Больших Хорлушах (Челябинская область)? лучше всего показать на карте
Карты, Транспорт, GPS: не латвийское которое не вяжется с названиями улиц типа Даугавгривас как нет названия не должно быть и улиц .
Карты, Транспорт, GPS: Работает выход из метро пушкинская спб Метро пушкинская спб
Карты, Транспорт, GPS: Скажите, пожалуйста, как теперь выходить к поездам на нижегородском ж/д вокзале пока в здании идёт ремонт?
Карты, Транспорт, GPS: Вам нравится московский монорельс?
Карты, Транспорт, GPS: Как бы выглядела территория России если максимально разделить области или города на независимые. И наоборот, приссоеден
Карты, Транспорт, GPS: как добраться от автовокзала северный Екатеринбург до Лестеха
Карты, Транспорт, GPS: У меня ситуация такая у меня 6 блоков сигаретт а можно только 2 блоки как мне их спрятать? Сложность зашкаливает
Карты, Транспорт, GPS: Приложение с картами
Карты, Транспорт, GPS: Как доехать из Чебоксар до деревни Андреевка Ибресенский район
Карты, Транспорт, GPS: Студент прописан в Москве, место учёбы в Подмосковье. Имеет право получить социальную карту москвича (студенческую)?
Карты, Транспорт, GPS: Почему "Мострансавто", "Мосгортранс", "Московский метрополитен" это ГУП, а перевозчик "РЖД" является ОАО?
Карты, Транспорт, GPS: Почему в "Мострансавто" из всех московских билетов действительны только пенсионные социальные карты?
Карты, Транспорт, GPS: подскажите хороший и недорогой отель в брянске
Карты, Транспорт, GPS: Как выйти с выставочной на Пресненскую набережную, кто живет в Москве, подскажите откуда выходить, куда идти?
Карты, Транспорт, GPS: Мoжет ли ребёнoк, кoтoрoму уже есть 14 лет пересечь границу Грузии c фoтoграфией в загранпаспoрте мамы?
Карты, Транспорт, GPS: Как добраться с. Ярославского вокзала до п калининец в/ч 31135?
Карты, Транспорт, GPS: Между станцией "Царицыно" и платформой "Покровская" всегда вижу над собой железнодорожный мост. Что это?
Карты, Транспорт, GPS: Люди, помогите пожалуйста, в посл. раз
Карты, Транспорт, GPS: Какой тепловоз тянет "Ласточки"? ТЭП70БС? Или какой-то другой?
Карты, Транспорт, GPS: Как доехать до особняка Брусницыных? Спасибо заранее (что в лен. области)
Карты, Транспорт, GPS: Пополнять баланс карты "Стрелка" очень удобно! Почему с трудностями сталкиваемся при пополнениях "Тройки"?
Карты, Транспорт, GPS: Со скольки лет разрешено, самостоятельно покупать билет на междугородний автобус. Например: Красноармейск - Саратов.
Карты, Транспорт, GPS: Где находится Лондон?
Карты, Транспорт, GPS: А сколько суток надо ехать с Калининграда до Владивостока на поезде?
Карты, Транспорт, GPS: Что значат цифры на буйках? Это глубина, расстояние до берега или номер буйка?
Карты, Транспорт, GPS: Как пройти пешком с улицы Шишкова в Центральный парк г. Воронежа . Чтобы зайти со стороны леса, а не главного входа.
Вокруг света: Где находиться такая дорога и как спускаться ?
Вокруг света: Что же там такого в Италии, что очень многих женщин со всего света она к себе манит?
Вокруг света: Пожалуйста подскажите куда лучше всего отправится летом?!
Вокруг света: Какой город на севере Чили был построен на привозном грунте?
Вокруг света: Стоит ли отдыхать в Новороссийске?
Вокруг света: Где это я нахожусь ?
Вокруг света: как называется полуостров на котором расположен штат флорида?
Вокруг света: На каких морях России вы бывали?
Вокруг света: Кто бывал за границей, чем объяснить на улицах такое количество проводов, в России такого не видел нигде?)
Вокруг света: Какие графства есть в Великобритании?
Вокруг света: Казань это Россия или нет?
Вокруг света: Что за страна и город на горизонте?
Вокруг света: Подскажите кто знает
Вокруг света: Почему в Индонезии все ездят на мотоциклах, но никто не ездит на велосипеде?
Вокруг света: Что интересного можно посмотреть в Царском Селе?
Вокруг света: Где находится историческая родина поволжских татар?
Вокруг света: как получить зллото
Вокруг света: В каких городах России вы были, и чем они вам так запомнились?
Вокруг света: вы заметили, что русские путеводители привирают?
Вокруг света: Где находятся это место?
Вокруг света: как в целом дом?
Вокруг света: За что не любят и вечно ругают Москву? что в ней не так? (начистоту)
Вокруг света: Со скольки лет в Беларуси можно путешествовать?
Вокруг света: Обязательно ли знать корейский при поездке в корею, или достаточно английского?
Вокруг света: можно ли эту часть суши считать полуостровом? см фото
Вокруг света: Когда будет следующее затмение ?
Вокруг света: Почему в Воркуте, расположенной восточнее ЕКБ время московское, а в ЕКБ +2 часа?
Вокруг света: Подскажите научно-документальные фильмы о странах (народы, климат, животные, культура) наподобие "Дом" (на воздушном шаре)?
Вокруг света: Хочу баб с сочными сосиськами и ещё там море, азовское чтоли ?
Вокруг света: Я хочу сказать, спасибо Путину за футбол, реальный праздник!!!
Вокруг света: Где находится улица (на фото)? В каком городе?
Вокруг света: Где в Крыму самые укромные и живописные уголки
Вокруг света: Ну не прекрасна ли Саратовская область?
Вокруг света: А почему Раевскому не установят памятник?
Вокруг света: На каких курортах отдыхает элита нашей власти (правительства, министерства)? какие страны у них в почете?
Вокруг света: Что это за место?
Вокруг света: Где это место находится в Лен. области?
Вокруг света: Нужно узнать чей флаг, жёлтый фон, по диагонали красная полоса с тремя белыми птицами
Вокруг света: Какое место лучше всего подходит для отшельничества? Собираюсь уйти в отшельники. А какое место подобрать не знаю.
Вокруг света: Здравствуйте! Подскажите как лучше ехать из Майкопа в Кабардинку?
Вокруг света: А что, в Белоруссии много картошки?
Вокруг света: с какой территорией не граничит ставропольский край

- 0 - - 1 - - 2 -


Главная страница
Карты, Транспорт, GPS: где можно получит карту оцэлогрофа в городе карасук
Карты, Транспорт, GPS: как от 142 км доехать до Бюста Пушкина - усадьба Большие Вязёмы, ст. Голицино? говорят можно от ястребков 65 автобусом
Карты, Транспорт, GPS: Ребята, скажите пожалуйста.
Карты, Транспорт, GPS: На каком автобусе можно доехать с первомайской до трц Планета? г. Уфа
Карты, Транспорт, GPS: составте сложное предложение с одним из устойчивых предложений :
Карты, Транспорт, GPS: Перевести. без переводчика
Карты, Транспорт, GPS: где находится начальная школа в Больших Хорлушах (Челябинская область)? лучше всего показать на карте
Карты, Транспорт, GPS: не латвийское которое не вяжется с названиями улиц типа Даугавгривас как нет названия не должно быть и улиц .
Карты, Транспорт, GPS: Работает выход из метро пушкинская спб Метро пушкинская спб
Карты, Транспорт, GPS: Скажите, пожалуйста, как теперь выходить к поездам на нижегородском ж/д вокзале пока в здании идёт ремонт?
Карты, Транспорт, GPS: Вам нравится московский монорельс?
Карты, Транспорт, GPS: Как бы выглядела территория России если максимально разделить области или города на независимые. И наоборот, приссоеден
Карты, Транспорт, GPS: как добраться от автовокзала северный Екатеринбург до Лестеха
Карты, Транспорт, GPS: У меня ситуация такая у меня 6 блоков сигаретт а можно только 2 блоки как мне их спрятать? Сложность зашкаливает
Карты, Транспорт, GPS: Приложение с картами
Карты, Транспорт, GPS: Как доехать из Чебоксар до деревни Андреевка Ибресенский район
Карты, Транспорт, GPS: Студент прописан в Москве, место учёбы в Подмосковье. Имеет право получить социальную карту москвича (студенческую)?
Карты, Транспорт, GPS: Почему "Мострансавто", "Мосгортранс", "Московский метрополитен" это ГУП, а перевозчик "РЖД" является ОАО?
Карты, Транспорт, GPS: Почему в "Мострансавто" из всех московских билетов действительны только пенсионные социальные карты?
Карты, Транспорт, GPS: подскажите хороший и недорогой отель в брянске
Карты, Транспорт, GPS: Как выйти с выставочной на Пресненскую набережную, кто живет в Москве, подскажите откуда выходить, куда идти?
Карты, Транспорт, GPS: Мoжет ли ребёнoк, кoтoрoму уже есть 14 лет пересечь границу Грузии c фoтoграфией в загранпаспoрте мамы?
Карты, Транспорт, GPS: Как добраться с. Ярославского вокзала до п калининец в/ч 31135?
Карты, Транспорт, GPS: Между станцией "Царицыно" и платформой "Покровская" всегда вижу над собой железнодорожный мост. Что это?
Карты, Транспорт, GPS: Люди, помогите пожалуйста, в посл. раз
Карты, Транспорт, GPS: Какой тепловоз тянет "Ласточки"? ТЭП70БС? Или какой-то другой?
Карты, Транспорт, GPS: Как доехать до особняка Брусницыных? Спасибо заранее (что в лен. области)
Карты, Транспорт, GPS: Пополнять баланс карты "Стрелка" очень удобно! Почему с трудностями сталкиваемся при пополнениях "Тройки"?
Карты, Транспорт, GPS: Со скольки лет разрешено, самостоятельно покупать билет на междугородний автобус. Например: Красноармейск - Саратов.
Карты, Транспорт, GPS: Где находится Лондон?
Карты, Транспорт, GPS: А сколько суток надо ехать с Калининграда до Владивостока на поезде?
Карты, Транспорт, GPS: Что значат цифры на буйках? Это глубина, расстояние до берега или номер буйка?
Карты, Транспорт, GPS: Как пройти пешком с улицы Шишкова в Центральный парк г. Воронежа . Чтобы зайти со стороны леса, а не главного входа.
Где находиться такая дорога и как спускаться ?
Что же там такого в Италии, что очень многих женщин со всего света она к себе манит?
Пожалуйста подскажите куда лучше всего отправится летом?!
Какой город на севере Чили был построен на привозном грунте?
Стоит ли отдыхать в Новороссийске?
Где это я нахожусь ?
как называется полуостров на котором расположен штат флорида?
На каких морях России вы бывали?
Кто бывал за границей, чем объяснить на улицах такое количество проводов, в России такого не видел нигде?)
Какие графства есть в Великобритании?
Казань это Россия или нет?
Что за страна и город на горизонте?
Подскажите кто знает
Почему в Индонезии все ездят на мотоциклах, но никто не ездит на велосипеде?
Что интересного можно посмотреть в Царском Селе?
Где находится историческая родина поволжских татар?
как получить зллото
В каких городах России вы были, и чем они вам так запомнились?
вы заметили, что русские путеводители привирают?
Где находятся это место?
как в целом дом?
За что не любят и вечно ругают Москву? что в ней не так? (начистоту)
Со скольки лет в Беларуси можно путешествовать?
Обязательно ли знать корейский при поездке в корею, или достаточно английского?
можно ли эту часть суши считать полуостровом? см фото
Когда будет следующее затмение ?
Почему в Воркуте, расположенной восточнее ЕКБ время московское, а в ЕКБ +2 часа?
Подскажите научно-документальные фильмы о странах (народы, климат, животные, культура) наподобие "Дом" (на воздушном шаре)?
Хочу баб с сочными сосиськами и ещё там море, азовское чтоли ?
Я хочу сказать, спасибо Путину за футбол, реальный праздник!!!
Где находится улица (на фото)? В каком городе?
Где в Крыму самые укромные и живописные уголки
Ну не прекрасна ли Саратовская область?
А почему Раевскому не установят памятник?
На каких курортах отдыхает элита нашей власти (правительства, министерства)? какие страны у них в почете?
Что это за место?
Где это место находится в Лен. области?
Нужно узнать чей флаг, жёлтый фон, по диагонали красная полоса с тремя белыми птицами
Какое место лучше всего подходит для отшельничества? Собираюсь уйти в отшельники. А какое место подобрать не знаю.
Здравствуйте! Подскажите как лучше ехать из Майкопа в Кабардинку?
А что, в Белоруссии много картошки?
с какой территорией не граничит ставропольский край

-


Похожие новости:
вопрос про соц карту учащегося
Карты, Транспорт, GPS: На каком автобусе можно доехать с первомайской до трц Планета? г. Уфа
Вокруг света: Здравствуйте. Сравните планы Новгородского кремля и Псковского. Что у них общего? Чем они отличаются?